Молодёжные Циолковские чтения

В.П. Савиных – лётчик-космонавт  СССР, дважды Герой Советского Союза,

инициатор проведения на Вятской земле Молодёжных Циолковских чтений

Культурное наследие – это нечто большое, чем старинные здания, это богатое собрание культурных ресурсов, демонстрирующих  уникальность каждого места. Таким местом стала и Вятская земля для многих юношей и девушек из разных регионов России и Республик РФ.

Именно здесь, на Вятской земле, на базе Музея К.Э. Циолковского, авиации и космонавтки с 1989 г., в течение 20 лет проходит уникальный форум для детей и юношества Молодёжный Циолковские Чтения.

Именно в Вятке прошли детские и юношеские годы основоположника космонавтики К.Э. Циолковского. Здесь он прожил в общей сложности около семи лет (с 1868 по 1873 г. и с 1876 по 1878 г.). Много лет спустя, вспоминая годы, прожитые в Вятке, хотя это были самые первые, неуверенные шаги». С этих первых, робких шагов и началась уверенная поступь основоположника космонавтики.

Инициатива проведения на Вятской земле этого уникального молодёжного форума, направленного на пропаганду достижений отечественной и мировой космонавтики, на привлечение учащихся к научно – техническому творчеству, на выявление и поддержку одарённой молодёжи, принадлежит нашему земляку, лётчику–космонавту СССР В.П. Савиных.

Почётным председателем Молодёжных Циолковских Чтений является

В.П. Савиных – лётчик-космонавт  СССР, дважды Герой Советского Союза, доктор технических наук, Президент Московского государственного университета геодезии и картографии, Президент Ассоциации Российских вузов, Почётный гражданин г. Кирова и Кировской области.

За эти годы Чтения приобрели большую популярность среди школьников и студентов не только г. Кирова, но и других регионов России. Молодёжные Циолковские Чтения по географии участников Чтений давно стали  всероссийскими. Школьники и студенты из многих уголков страны имеют возможность принимать в них самое непосредственное участие.

Чтения ежегодно собирают свыше 300 участников. «География» участников Чтений насчитывает 90 городов и посёлков Российской Федерации, 39 районов Кировской области. Всего за прошедшее время в работе Чтений приняло участие более двух с половиной тысяч человек.

Основная работа Молодежных Циолковских Чтений проходит по секциям:

«Исследование космического пространства», «Философия космизма», «Космическая техника и технология», «История авиации и космонавтики», «Космос и медицина», «Космос и экология», «Аэрокосмическое моделирование и макетирование», «Рисуем космос», «Фантастика и космос». С 2014 года введены новые секции: «Географические информационные технологии и дистанционное зондирование Земли», «Взгляд из космоса: авторские документальные и анимационные фильмы об авиации и космонавтике (история, современность, перспективы)».

Тематика Чтений, охватывающая такой широкий круг проблем, соответствует духу творчества самого К.Э. Циолковского, занимавшегося изучением самых разнообразных вопросов естествознания техники, философии. Повышая образованность и кругозор школьников, студентов, другой учащейся молодёжи активизируя их интерес к прошлому и настоящему своей страны, развивая их любознательность, Чтения способствуют решению важных воспитательных задач.

Прежде всего, это задачи патриотического воспитания – использование в пропаганде достижений отечественной космонавтики краеведческого материала, развивает у молодёжи любовь к Родине, гордость за своих земляков. История космонавтики даёт немало примеров подлинной рыцарского служения истине, верности гражданскому долгу, жизненной целеустремлённости.

Хочется надеяться, что добрая традиция проведения этого молодёжного форума на Вятской земле сохранится и привлечёт в космонавтику немало пытливой и талантливой молодёжи, послужит делу дальнейшего покорения космоса. Вятская земля должна пополнять ряды героев и ученых, поддерживая таланты.

07-09 октября 2015 г. состоялись XIII Молодежные Циолковские Чтения, посвященные памяти великого русского ученого, основоположника космонавтики К.Э. Циолковского.