Отчёт о проведении всероссийского форума " XIII молодежные Циолковские чтения"

Итоги работы всероссийского форума «XIII МОЛОДЕЖНЫЕ ЦИОЛКОВСКИЕ ЧТЕНИЯ»,

посвященного памяти великого русского ученого, основоположника космонавтики К.Э. Циолковского

 

7-9 октября 2015 г.

 

7-9 октября 2015 года в г. Кирове в музее К.Э.Циолковского, авиации
и космонавтики прошёл всероссийский форум «XIII Молодежные Циолковские Чтения», посвященный памяти великого русского ученого, основоположника космонавтики К.Э.Циолковского.

 

Почетным председателем Молодежных Циолковских Чтений является:

Виктор Петрович Савиных – летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, почетный гражданин г. Киров и Кировской области (г. Москва).

Почетными гостями XIII Молодежных Циолковских Чтений стали знатные земляки, космонавты, конструкторы ракетно-космической техники, правнуки К.Э.Циолковского.

 

Организаторы форума:

  • Правительство Кировской области
  • Администрация г. Кирова
  • Министерство культуры Кировской области
  • Управление по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации города Кирова
  • Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Вятский государственный гуманитарный университет»
  • Кировское областное государственное учреждение культуры «Музей К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики»
  • Региональное отделение Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» в Кировской области – председатель Н.Ю. Белых, губернатор Кировской области (г. Киров)
  • Региональное отделение  Общероссийской общественно-государственной организации «Российское историческое общество» в Кировской области – председатель В.Т. Юнгблюд, ректор ВятГГУ (г. Киров)

 

При поддержке:

  • Виктора Петровича Савиных – летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза, доктора технических наук, профессора, члена-корреспондента РАН, Президента Московского государственного университета геодезии и картографии, депутата Законодательного Собрания Кировской области, Почетного гражданина г. Кирова и Кировской области (г. Москва)
  • Ракетно-космической корпорации «Энергия» им. С.П. Королёва – президент В.Л. Солнцев (г. Королёв, Московская область)
  • Федерации космонавтики России – президент В.В. Коваленок – летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, профессор, генерал-полковник авиации (г. Москва)
  • Кировской региональной общественной организации «Вятский центр сотрудничества и развития» - председатель Н.А. Кожина (г. Киров)
  • ОАО КБ «Хлынов» - Председатель Правления И.В. Прозоров (г. Киров)
  • Выставочного центра «Вятка-Экспо» - директор Е.С. Пономорёва (г. Киров)
  • Кинотеатра «Колизей» - директор И.К. Токтеева (г. Киров)
  • Гостиницы «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий» - директор Г.П. Сезрина (г. Киров)
  • Отеля «Хилтон Гарден Инн Киров» - генеральный менеджер А.Г. Лесницер (г. Киров)

Каждый год Чтения объединяют талантливую молодежь со всех уголков России. С каждым годом “география” Чтений расширяется: от Ямало-Ненецкого автономного округа до Санкт-Петербурга, от Ставропольского края до Московской области, от Тюменской области до Республики Татарстан и других, а также г. Киров и Кировская область. В Чтениях приняли участие студенты и школьники из 29 населенных пунктов 16-ти субъектов Российской Федерации:

 

1. Астраханская область (г. Астрахань)

2. Забайкальский край (п. Жирекен)

3. Калужская область (г. Калуга)

4. Костромская область (г. Кострома)

5. Краснодарский край (Тихорецкий район, п. Парковый)

6. Республика Мордовия (г. Саранск)

7. Московская область (г. Подольск, с. Сынково)

8. Ростовская область (г. Ростов-на-Дону, г. Батайск)

9. г. Санкт-Петербург

10. Ставропольский край (г. Ставрополь)

11. Республика Татарстан (с. Высокая Гора, г. Агрыз)

12. Тюменская область (г. Тюмень, г. Сургут)

13. Челябинская область (г. Челябинск)

14. Чувашская Республика (г. Чебоксары)

15. Ямало-Ненецкий автономный округ (г. Лабытнаги, пгт Уренгой)

16. Республика Якутия (г. Якутстк)

Активное участие в Молодежных Циолковских Чтениях принимали участники из г. Кирова и Кировской области.

 

Кировская область была представлена следующими районами:

1. Оричевский район (п. Оричи)

2. Нолинский район (г. Нолинск)

3. Кирово-Чепецкий район (г. Кирово-Чепецк)

4. Ужумский район (г. Уржум)

5. Котельничский район (г. Котельнич)

6. Слободской район (пгт Вахруши)

7. ЗАТО Первомайский

 

г. Киров представлен учебными заведениями:

1. МОАУ СОШ с УИОП №10 им. К.Э. Циолковского

2. МОАУ «Лицей №21»

3. МОАУ СОШ №27

4. МОАУ "Гимназия имени Александра Грина"

5. МОАУ СОШ с УИОП №37

6. МБОУ СОШ №74

7. КОГОУ СПО «Кировский технологический колледж»

8. КОГОАУ «Лицей естественных наук»

9. Студия «Космос для тебя» при КОГБУК «Музей К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики»

Чтения традиционно проводились в два тура. По итогам первого (заочного) тура на второй (очный) тур были приглашены  243 человека. Из них приехали поучаствовать в Чтениях 119 человек: 52 участника и руководителя из регионов РФ, 67 – из Кировской области и г. Кирова.

Торжественное открытие всероссийского форума «XIII Молодежные Циолковские Чтения» состоялось 8 октября, открыли форум А.А.Галицких, заместитель Председателя Правительства Кировской области, Председатель оргкомитета Молодежных Циолковских Чтений; В.В.Быков, Глава г.Кирова; В.П.Савиных, летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, Почетный гражданин г.Кирова и Кировской области, Почетный председатель Молодежных Циолковских Чтений.

Программа работы XIII Молодежных Циолковских Чтений была рассчитана на три дня и включала в себя: пленарное заседание, работу научных секций, проведение круглого стола для участников XIII Молодежных Циолковских Чтений и Почетных гостей, обширную культурную программу, в ходе которой юные участники и их руководители посмотрели художественный фильм «Эверест» в главном кинотеатре города «Колизей» (формат 3D), посетили музеи г. Кирова, приняли участие в торжественном открытии аллеи кировчан – Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы в парке Победы г. Кирова, познакомились с достопримечательностями г. Кирова в ходе автобусной обзорной экскурсии по городу,

Работа каждой секции проходила по отдельной программе, которая включала в себя мероприятия по профилю работы каждой секции. В этом году впервые начали работу две новые секции:  «Географические информационные технологии и дистанционное зондирование земли», участники которой представили свои доклады в институте территориального планирования «Кировское архитектурное, землеустроительное проектноизыскательное предприятие», и «Взгляд из космоса: авторские документальные, игровые и анимационные фильмы об авиации и космонавтике», где участники демонстрировали видеофильмы и видеоролики, посвященные космонавтике. В работе данной секции впервые приняли участие студенты Санкт-Петербургского университета кино и телевидения, чьи проекты оценивал и выбирал среди них лучшие А.В. Замков, директор центра информационных технологий факультета журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова, внук Главного маршала авиации К.А. Вершинина (уроженца Кировской области).

Эксперты секции «Фантастика и космос» И.Р. Пронина, ведущий инженер РКК «Энергия» им. С.П.Королева, космонавт-исследователь (набор 1981 г.), и Л.Ю. Свиридова, заведующая научно-экспозиционным отделом «Пилотируемая космонавтика» Мемориального музея космонавтики, кандидат в космонавты РКК «Энергия» им. С.П. Королёва (набор 1979 г.), рассказали участникам о роли женщин в освоении космического пространства и особенностях подготовки женщин к космическому полёту.

На секции «Философия космизма» выступила Е.А. Тимошенкова, заведующая Домом-музеем К.Э.Циолковского в г. Калуге, Заслуженный работник культуры РФ, правнучка К.Э.Циолковского.

С докладом выступил эксперт секции «Космическая техника и технология» Б.В. Чернятьев, конструктор ракетно-космической техники, кандидат технических наук, Лауреат Ленинской премии, Почетный гражданин г. Котельнича Кировской области (г. Москва).

На секции «Исследование космического пространства» О.В. Блинов, космонавт-испытатель отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина», уроженец г. Кирова Кировской области, рассказал участникам Чтений о том, как стать космонавтом и основных этапах подготовки к космическому полёту. О.А. Шинькович, заместитель главного редактора журнала «Новости космонавтики» поделился с участниками интересными фактами из истории освоения космического пространства.

О трудностях космического полёта и об особенностях жизни на Международной космической станции участники секции  «История авиации и космонавтики» узнали из выступления О.Г. Артемьева, космонавта-испытателя отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина», который впервые принял участие в работе Молодежных Циолковских Чтений.

Основная работа форума проходила по секциям: «Исследование космического пространства» (две подсекции «Наш космический дом» и «Звездные города»), «Философия космизма», «Космическая техника и технология», «история авиации и космонавтики», «Космос, медицина и экология», «Рисуем космос», «Фантастика и космос»,  «Географические информационные технологии и дистанционное зондирование земли» и «Взгляд из космоса: авторские документальные, игровые и анимационные фильмы об авиации и космонавтике». В каждой секции работал Экспертный совет, в состав которого вошли знатные земляки, космонавты, конструкторы ракетно-космической техники, правнуки К.Э.Циолковского:

Артемьев Олег Германович - космонавт-испытатель отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина» (г. Москва)

Блинов Олег Владимирович - космонавт-испытатель отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина», уроженец г. Кирова Кировской области (г. Москва)

Замков Андрей Владимирович - директор Центра информационных технологий факультета журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова, внук Главного маршала авиации К.А.Вершинина (г. Москва)

Канунова Лариса Николаевна - ученый секретарь Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского (г. Калуга)

Колмыкова Татьяна Сергеевна - директор научно-образовательного центра космонавтики ФГБОУВО «Юго-Западный государственный университет», профессор (г. Курск)

Пакулов Сергей Михайлович - ведущий специалист по авиационной и космической медицине, кандидат медицинских наук, уроженец г. Кирова (г. Москва).

Пронина Ирина Рудольфовна - космонавт-исследователь (набор 1981 г.), ведущий инженер РКК «Энергия» им. С.П. Королева (г. Москва).

Самбуров Сергей Николаевич - Президент фонда им. К.Э. Циолковского,  главный специалист РКК «Энергия» им. С.П. Королева, действительный член Российской Академии Космонавтики, Почетный доктор Национального Университета г. Лима (республика Перу), член оргкомитета научных чтений К.Э. Циолковского – руководитель секции «Профессиональная деятельность космонавтов», зам.председателя оргкомитета Всесоюзного конкурса молодежи по космическому образованию «Меня оценят в 21 веке», правнук великого русского ученого, основоположника космонавтики К.Э. Циолковского (г. Королев, Московская область).

Свиридова Людмила Юрьевна - заведующая научно-экспозиционным отделом «Пилотируемая космонавтика» Мемориального музея космонавтики г. Москва, Кандидат в космонавты НПО «Энергия» им. С.П. Королёва (набор 1979 г.), (г. Москва)

Тимошенкова Елена Алексеевна - заведующая Домом-музеем К.Э. Циолковского, Заслуженный работник культуры, правнучка великого русского ученого, основоположника космонавтики К.Э. Циолковского (г. Калуга).

Чернятьев Борис Васильевич - конструктор ракетно-космической техники, кандидат технических наук, Лауреат Ленинской премии, Почетный гражданин г. Котельнича Кировской области (г. Москва).

Шинькович Олег Анатольевич - заместитель главного редактора журнала «Новости космонавтики» (г. Москва).

По итогам работы научных секций были определены призеры XIII Молодежных Циолковских Чтений. Победителям вручены дипломы I, II и III степени за подписью Почетного председателя Молодежных Циолковских Чтений, летчика-космонавта СССР, дважды Героя Союза В.П. Савиных и призы от губернатора Кировской области. Всем победителям форума вручены ценные подарки от журнала «Новости космонавтики». Каждый участник форума получил «Свидетельство об участии в XIII Молодежных Циолковских Чтениях», руководители делегаций – «Благодарственные письма за подготовку участников к XIII Молодежным Циолковским Чтениям».

В свою очередь Почетные гости молодежного форума передали музею ценный комплекс материалов от ракетно-космической корпорации «Энергия» им. С.П. Королева, от Института астрономии РАН (значки, буклеты), фотографии с экипажем МКС, книги о космонавтике и астрономии, материалы о великом русском ученом К.Э. Циолковском.

Информационную поддержку форума оказали федеральные и областные средства массовой информации, среди которых:

Газеты

• Общественно политическая газета «Вятский Край» (г. Киров)

• Информационно-аналитическая газета «Репортеръ» (г. Киров)

• Газета муниципального образования «Город Киров» «Наш город» (г. Киров)

• Газета «Первоисточник» (г. Киров)

• Общественно политическая газета «ПРО-город» (г. Киров)

• Газета «Российская газета» (г. Москва)

Журналы

• Научно-популярный общественно-политический журнал «Российский космос» (г. Москва)

• Научно-популярный и информационно-аналитический журнал «Новости космонавтики» (г. Москва)

• Национальный авиационный журнал «Крылья Родины» (г. Москва)

• Всероссийский аэрокосмический журнал «Вестник авиации и космонавтики» (г. Москва)

Информационные порталы:

• Информационный портал newsler.ru (г. Киров)

Радио

• Радио «Мария FM» (г. Киров)

• Радиостанция «Эхо Москвы в Кирове» (г. Киров)

Информационные агентства:

• Федеральное государственное унитарное предприятие «Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС)» (г. Москва)

•    «Лига юных журналистов Кировской области» (г. Киров)

ТВ

• ЗАО «Телекомпания 9 канал» (г. Киров)

• ООО «ТНТ 43 Регион» (г. Киров)

• ЗАО "Телекомпания "Гранд ТВ" (г. Киров)

Наряду с профессиональными средствами массовой информации свой взгляд на молодежный форум смогли отразить в своей первой работе воспитанники студии при музее К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики – «Студии журналистики», которые представили на торжественном закрытии всероссийского форума «XIII Молодежные Циолковские Чтения» отчетный репортаж о работе форума.

Всероссийский форум «XIII Молодежные Циолковские Чтения» завершил свою работу 9 октября 2015 г.

XIV Молодежные Циолковские Чтения пройдут в музее К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики г. Кирова в октябре 2017 года.

 

Победители всероссийского форума «XIII Молодежные Циолковские Чтения»

«Философия космизма»

 

I. Козлова Дарья – Дворец пионеров и школьников им. Н.К. Крупской, г. Челябинск

II. Бокова Мария – МКОУ СОШ с УИОП г. Нолинска, г. Нолинск

III. Сунцова Мария – МОАУ СОШ с УИОП №10 им. К.Э. Циолковского, г. Киров

П/П

Биллер Валерия – МБОУ СОШ №2, п.г.т. Уренгой Пуровского района, Ямало-Ненецкий Автономный Округ

«История авиации и космонавтики»

I. Гончарова Наталья – МОАУ СОШ с УИОП №10 им. К.Э. Циолковского

I. Савиных Елена – Оричевский районный краеведческий музей, Оричевский район Кировской области

II. Сафронова Анастасия – МОАУ СОШ с УИОП №10 им. К.Э. Циолковского

III. Бабаков Илья – МОУ СОШ №1, г. Саранск

П/П

Безлепина Юлия – МБОУ Высокогорская средняя общеобразовательная школа №3, с. Высокая Гора, республика Татарстан

 

«Географические информационные технологии и дистанционное зондирование земли»

I. Пересторонин Кирилл – МБОУ СОШ с УИОП №27, г. Киров

II. Колодная Софья – МБОУ СОШ с УИОП №27, г. Киров

III. Макаров Семён – МБОУ СОШ с УИОП №27, г. Киров

 

«Космическая техника и технология»

I. Нефедов Игорь – «Костромской областной Центр внешкольной работы «Планетарий», г. Кострома

I. Юлдашев Максим - МАУДОД Дворца пионеров и школьников им. Н.К. Крупской, г. Челябинск

II. Чулков Иван, Костин Антон – МОАУ СОШ с УИОП №10 им. К.Э. Циолковского

III. Смирнова Анна - «Костромской областной Центр внешкольной работы «Планетарий», г. Кострома

П/П

Тарасов Сергей - «Костромской областной Центр внешкольной работы «Планетарий», г. Кострома

 

«Аэрокосмическое моделирование и макетирование»

I. Филипповых Кирилл - МКОУ ЦДОД г. Уржума, г. Уржум, Кировская область

II. Титов Илья – МОАУ «Гимназия имени Александра Грина», г. Киров

III. Бизяев Алексей – МБОУ СОШ с УИОП №27, г. Киров

 

 

«Взгляд из космоса: авторские, документальные, игровые и анимационные фильмы об авиации и космонавтике (история, современность и перспективы)»

I. Долгих Данил, Вылегжанин Сергей – МБОУ Лицей г. Кирово-Чепецка, г. Кирово-Чепецк, Кировская область

II. Шарабин Альберт, Зыкин Данил – МБОУ СОШ с УИОП №27, г. Киров

III. Шмаков Юрий, Радзей Ульяна - Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения, г. Санкт-Петербург

 

«Космос и медицина»

I. Печёнкина Анастасия - КОГОАУ «Лицей естественных наук», г. Киров

II. Зеленин Дмитрий - КОГОАУ «Лицей естественных наук», г. Киров

II. Макарова Мария, Шишкина Людмила - «Кировский технологический колледж», г. Киров

III. Царегородцева Дарья - КОГОАУ «Лицей естественных наук», г. Киров

III. Жолобова Наталья - КОГОАУ «Лицей естественных наук», г. Киров

 

«Космос и экология»

I. Абатурова Варвара - КОГОАУ «Лицей естественных наук», г. Киров

II. Мельников Владимир - КОГОАУ «Лицей естественных наук», г. Киров

II. Захарова Анастасия - «Костромской областной Центр внешкольной работы «Планетарий», г. Кострома

III. Садакова Софья, Панова Анна - «Кировский технологический колледж», г. Киров

 

Фантастика и космос

I. Шалыгин Георгий – Кировский физико-математический лицей, г. Киров

II. Посаженникова Марина - МКОУ СОШ пгт Вахруши, Кировская область

III. Пономарёв Иван - МБОУ СОШ №31, Московская область, г. Подольск

 

«Исследование космического пространства»

подсекция «Звёздные города»

I. Дмитриев Святослав - «Лицей №4» города Чебоксары, Республика Чувашия

II. Головизнин Даниил - МБОУ СОШ с УИОП №27, г. Киров

II. Капицын Даниил - ГБОУ СОШ №237, г. Санкт-Петербург

II. Карпова Дарья - ГБОУ СОШ №285, г. Санкт-Петербург

III. Мокрецов Александр - МБОУ Лицей г. Кирово-Чепецка, г. Кирово-Чепецк, Кировская область

III. Валитова София - ГБНОУ «Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных»

III. Набиуллин Ильназ - Тихорецкий индустриальный техникум, п. Парковый, Тихорецкий район, Краснодарский край

 

«Исследование космического пространства»

подсекция «Наш космический дом»

I. Калашников Егор - МОУ СОШ п. Жирекен, Забайкальский край

I. Коровченко Игнат - Дворец пионеров и школьников им. Н.К. Крупской, г. Челябинск

I. Высоких Екатерина -  Дворец пионеров и школьников им. Н.К. Крупской, г. Челябинск

II. Стариков Александр - Студия «Космос для тебя» при музее К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики г. Кирова

II. Егорова Ангелина - Дворец пионеров и школьников им. Н.К. Крупской, г. Челябинск

II. Гусев Тихон – ГБОУ СОШ с УИОП №27, г. Санкт-Петербург

III. Медведчиков Иван - МБОУ СОШ с УИОП №27, г. Киров

III. Макарова Виктория - МКОУ СОШ ЗАТО Первомайский, Кировская область

III. Рахвалова Анна - ГАПОУ Тюменской области «Тюменский колледж водного транспорта»

 

«Рисуем космос»

 1 возрастная категория:

I место

Палади Лев Вячеславович, 7 лет,

МБОУ «Специальная  (коррекционная) школа-интернат VIII вида», г. Котельнич, Кировская область

II место

Дудин Сергей Алексеевич, 8 лет,

МБОУ «Специальная  (коррекционная) школа-интернат VIII вида», г. Котельнич, Кировская область

III место

Росляков Сергей, 7 лет,

МБОУ «Специальная  (коррекционная) школа-интернат VIII вида», г. Котельнич, Кировская область

 

2 возрастная категория:

I место

Рейнсон Эрика Станиславовна, 9 лет

МОАУ «Лицей №21», г. Киров

II место

Лихарев Алексей Александрович, 8 лет,

МБОУ «Специальная  (коррекционная) школа-интернат VIII вида», г. Котельнич, Кировская область

III место

Антонов Артем Антонович, 9 лет,

МОАУ «Гимназия им. А. Грина»

Поощрительные призы:

1. Егоров Илья Алексеевич, 8 лет,

МБОУ СОШ №2, г. Агрыз, Республика Татарстан

2. Макарова Алёна Ивановна, 9 лет

МОАУ «Лицей №21», г. Киров

3. Шангин Владислав Валерьевич, 10 лет

МОАУ «Гимназия им. А. Грина», г. Киров

 

3 возрастная категория:

I место

Рогалёва Мария Петровна, 13 лет

МБОУ СОШ с УИОП №27, г. Киров

II место

Кощеева Ирина Андреевна, 13 лет

МКОУ СОШ с УИОП г. Нолинска, г. Нолинск

III место

Мальцев Дмитрий Максимович, 11 лет,

МБОУ СОШ с УИОП №27, г. Киров

Поощрительные призы:

1. Зверева Алиса Дмитриевна, 11 лет

МБОУ СОШ с УИОП №27, г. Киров

2. Сметанина Валерия Алексеевна, 12 лет

МОАУ СОШ с УИОП №37, г. Киров

3. Зыкина Карина Константиновна, 12 лет

МОАУ СОШ с УИОП №37 г. Киров

4. Берестова Алина Денисовна, 12 лет

МБОУ СОШ с УИОП №27, г. Киров

4 возрастная категория:

I место

Вербицкий Вадим Владимирович, 16 лет

МБОУ «Специальная  (коррекционная) школа-интернат VIII вида», г. Котельнич, Кировская область

II место

Чеснокова Карина Сергеевна, 16 лет

МАОУ СОШ №5, г. Лабытнанги, Ямало-Ненецкий Автономный Округ

III место

Созинова Анастасия Анатольевна, 16 лет

МКОУ СОШ с УИОП г. Нолинска, г. Нолинск

 

Поощрительные призы:

1. Колодкина Екатерина Николаевна, 16 лет

МБОУ СОШ с УИОП №27, г. Киров

Мазыкина Оксана Николаевна, 15 лет

МАОУ СОШ №5, г. Лабытнанги, Ямало-Ненецкий Автономный Округ

3. Васильцева Екатерина Витальевна, 15 лет

МБОУ СОШ №28, г. Астрахань, Астраханская область

4. Лысова Оксана Дмитриевна, 18 лет

КОГОУ СПО «Кировский технологический колледж», г. Киров

 

ФОТООТЧЁТ О ПРОВЕДЕННОМ МЕРОПРИЯТИИhttps://vk.com/photo-58066684_383092625

 

Публикации о проведенном мероприятии:

- Журнал "Новости космонавтики" - http://novosti-kosmonavtiki.ru/news/29393/

- Журнал "Вестник авиации и космонавтики" - http://www.aero2b.ru/readings/

- Журнал "Российский космос"

Видео

 

 

Вакансии

В Детский космический центр требуются сотрудники

Объявления

XIV Молодежные Циолковские Чтения

Дата проведения 22-24 октября 2017 г.
Прием работ участников по почте 610000, г. Киров, ул. Преображенская, д. 16 или по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Режим работы музея

Ежедневно с 10:00 до 18:00, кроме понедельника и вторника.

Касса работает до 17:30.

В четверг музей работает с 12:00 до 20:00

Контакты музея:

Адрес: г. Киров (обл.), ул. Преображенская, д. 16

Тел. кассы музея: 38-47-45

 

Режим работы:

Ежедневно с 10.00 до 18.00 кроме понедельника и вторника.

В четверг музей работает с 12.00 до 20.00.

Касса работает до 17:30.

Позвоните нам,

и мы поможем спланировать ваш визит!

38-47-45

Счетчик посещений

191839
Сегодня
Вчера
На этой неделе
В этом месяце
За прошлый месяц
За все дни
399
679
4138
11665
17980
191839
: