Открытие выставки "Путь боевой славы"

3 мая 2017 года в музее состоялось открытие выставки "Путь боевой славы", посвященной 90-летию со дня рождения Юрия Владимировича Тухаринова.

Tuharinov

Выставка рассказывает о Тухаринове Юрии Владимировиче, генерал-полковнике, командующем 40-й общевойсковой армией в Афганистане, уроженце г. Кирова.

На выставке представлены личные вещи Ю.В. Тухаринова и фото из семейного архива:

- часы наручные "Полет";

- шахматы сувенирные;

- кобура для пистолета;

- зажигалка газовая;

- трубка курительная;

- ремень парадный к кителю

- ручка автоматическая (чернильная);

- фотоматериалы.

Выставка посвящена 90-летию со дня рождения Юрия Владимировича Тухаринова, генерал-полковника, командующего 40-й общевойсковой армией в Афганистане, уроженца г. Кирова.

На открытие выставки приглашен сын Ю.В. Тухаринова – Игорь Юрьевич Тухаринов, ветераны войны в Афганистане, учащиеся-кадеты школы №70.

Краткая информация о мероприятии

3 мая 2017 г.

Выставка к 90-летию со дня рождения Юрия Владимировича Тухаринова

3 мая 2017 года исполняется 90 лет со дня рождения Юрия Владимировича Тухаринова, командующего 40-й общевойсковой армии, под руководством которого начался ввод советских войск в Афганистан, что ознаменовало начало Афганской войны (1979-1989). К юбилею Ю.В. Тухаринова , уроженца Вятки, состоится открытие выставки в музее К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики, посвященной памятной дате в истории боевой славы Росии.

Выставка «Космос советских открыток»

12 апреля 2017 г. состоится открытие выставки «Космос советских открыток». На выставке представлены поздравительные и почтовые открытки на космическую тематику 1960-1980-х годов.

Аппарат космического питания

Каждый посетитель сможет приобрести настоящую космическую пищу и попробовать несколько блюд из меню космонавтов.

Музейный урок «Я познаю космос» (8+)

«Космическое путешествие» (6+)

Мастер-класс по конструированию фигур из воздушных шаров (6+)

Вы научитесь искусству аэродизайна, конструировать из воздушных шаров животных, цветы, украшения к праздникам.

Тематическая экскурсия по разделу «Космонавтика» с просмотром видеофильма (7+).

Обзорная экскурсия по музею (10+)

Экскурсия рассказывает о жизни и научной деятельности К.Э. Циолковского, об истории космонавтики, о вкладе кировчан в освоение космоса, о земляках-кировчанах, работавших и работающих в авиакосмических фирмах России.

Тематическая экскурсия по музею «К.Э.Циолковский – человек опередивший время» с показом видеофильма «О, я не даром в этом мире жил…» (10+)

Семейные экскурсии по музею (0+)

Группа экскурсантов от 5 человек

Видеофильм «Пять тысяч раз вокруг света»

Фильм расскажет о нескольких неделях жизни российского бортинженера Михаила Корниенко на Международной космической станции. В основу фильма легли уникальные съемки, большая часть которых сделана самим космонавтом и его коллегами по экипажу.

Видеоэкскурсия по Международной космической станции

В фильме рассказывается о быте космонавтов на МКС

Видеофильм «Русский в космосе» (7+)

Фильм рассказывает о значимости русского языка в истории освоения землянами Космоса. На каком языке общаются космонавты и астронавты на МКС, почему все иностранные астронавты учат русский язык перед полётом в космос

Бесплатный доступ к сети «Интернет» (Wi-Fi)

Для посетителей открыт свободный доступ к сети «Интернет» через Wi-Fi.

1. Ориентировочная дата и время открытия выставки к 90-летию со дня рождения Ю.В. Тухаринова - 3 мая 2017 г. 12:00

2. 1 час

3. Первомайский район, г. Киров

4. г. Киров, ул. Преображенская, д. 16, КОГБУК «Музей К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики», большой зал.

5. Мероприятие посвящено 90-летию со дня рождения Юрия Владимировича Тухаринова, командующего 40-й общевойсковой армии, под руководством которого начался ввод советских войск в Афганистан, что ознаменовало начало Афганской войны (1979-1989). Ю.В. Тухаринов – уроженец г. Вятки.

6. Приглашенным гостем станет сын Ю.В. Тухаринова – Игорь Юрьевич Тухаринов. Приглашенная группа участников – учащиеся школ г. Киров.

19468
20217