XIV Молодежные Циолковские Чтения

22-24 октября 2017 г. состоялось проведение всероссийского форума "XIV Молодежные Циолковские Чтения"

DSC 3458

 

 

 Фотоотчет о проведенном мероприятии - https://yadi.sk/d/UnIKRroP3P35mu

22-24 октября 2017 года в г. Кирове в библиотеке им. А.И. Герцена прошел всероссийский форум «XIV Молодежные Циолковские Чтения», посвященный 160-летию со дня рождения великого русского ученого, основоположника космонавтики К.Э. Циолковского. Этот уникальный молодежный форум, направлен на пропаганду достижений отечественной и мировой космонавтики, на привлечение учащихся к научно-техническому творчеству, на выявление и поддержку одаренной молодежи.

Организаторы форума:

  1. Правительство Кировской области;
  2. Министерство культуры Кировской области;
  3. КОГБУК «Музей К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики»;
  4. Кировская ордена Почёта государственная универсальная областная научная библиотека им. А. И. Герцена;

При поддержке:

  1. Ракетно-космической корпорации «Энергия» им. С.П. Королёва – президент В.Л. Солнцев;
  2. Попечительского совета при Детском космическом центре.

Информационную поддержку форума оказывают федеральные и областные средства массовой информации.

Почетным председателем Молодежных Циолковских Чтений является:

Виктор Петрович Савиных – летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, Почетный гражданин г. Киров и Кировской области (г. Москва).

Почетные гости Чтений:

Замков Андрей Владимирович - директор Центра информационных технологий факультета журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова, внук Главного маршала авиации К.А.Вершинина;

Меньшиков Валерий Александрович – генерал-майор, доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, лауреат Премии правительства РФ и лауреат национальной литературной премии России, Почетный гражданин г. Советска;

Пакулов Сергей Михайлович - ведущий специалист по авиационной и космической медицине, кандидат медицинских наук, уроженец г. Кирова;

Перминов Анатолий Николаевич - Заместитель Генерального директора АО «Российские космические системы» по работам в области прогнозного аэрокосмического мониторинга (г, Королев, Московская обл.);

Пронина Ирина Рудольфовна – Космонавт-исследователь (набор 1981 г.), ведущий инженер РКК «Энергия» им. С.П. Королева (г. Москва);

Свиридова Людмила Юрьевна - Заведующая научно-экспозиционным отделом «Пилотируемая космонавтика» Мемориального музея космонавтики г. Москва, Кандидат в космонавты НПО «Энергия» им. С.П. Королёва (набор 1979 г.);

Смоленцев Александр Алексеевич - Главный конструктор двигателей, двигательных и энергетических установок РКК «Энергия» им. С.П. Королева, уроженец г. Советска Кировской области;

Тимошенкова Елена Алексеевна – правнучка К.Э.Циолковского, директор музея К.Э. Циолковского в г. Калуга;

Шинькович Олег Анатольевич - заместитель главного редактора журнала «Новости космонавтики»;

Шустов Борис Михайлович - Директор института астрономии РАН, профессор, Заслуженный деятель науки, руководитель космического проекта «Спектр-УФ», вице-президент Международного астрономического союза, уроженец г. Советска Кировской области

Каждый год МЦЧ объединяют талантливую молодежь со всех уголков России. За 28 лет в форуме приняло участие свыше 4000 школьников и студентов из более чем 90 населенных пунктов Российской Федерации. В 2017 г. в МЦЧ приняли участие более 400 учащихся из 32 субъектов Российской Федерации. Для участия в очном туре форума, который прошел 22-24 октября 2017 г., и защиты своих работ, в г. Киров приглашены 150 школьников и студентов.

«География» МЦЧ постоянно расширяется и 2017 году в г. Киров для участия в очном туре приедут учащиеся из Хабаровского края, Ямало-Ненецкого автономного округа, Камчатского края, Алтайского края, г. Севастополь, Белгородской области, г. Санкт-Петербург и других регионов страны.

Молодежный форум пройдет на площадках КОГБУ «Музей К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики», Кировской ордена Почёта государственной универсальной областной научной библиотеки им. А.И. Герцена.

Программа работы XIV Молодежных Циолковских Чтений рассчитана на три дня и включает в себя:

  1. Пленарное заседание;
  2. Работу научных секций;
  3. Проведение круглого стола для участников Чтений;
  4. Культурную программу.

Работа каждой секции прошла по отдельной программе, которая включала в себя мероприятия по профилю каждой секции.

Основная работа форума шла по секциям:

  1. «Исследование космического пространства»;
  2. «Философия космизма»;
  3. «Космическая техника и технология»;
  4. «Аэрокосмическое моделирование и макетирование»;
  5. «История авиации и космонавтики»;
  6. «Космос: медицина и экология»;
  7. «Рисуем космос»;
  8. «Фантастика и космос»;
  9. «Географические информационные технологии и дистанционное зондирование земли»;
  10. «Взгляд из космоса: авторские документальные, игровые и анимационные фильмы об авиации и космонавтике».

На торжественном открытии форума выступили губернатор Кировской области И.В. Васильев, председатель Законодательного собрания Кировской области В.В. Быкова, глава города Кирова Е.В. Ковалевой.

Торжественное закрытие форума состоялось 24 октября 2017 г., участники получат призы от губернатора Кировской области и Попечительского совета при Детском космическом центре.

Победителями форума стали:

 

Секция «Географические информационные технологии и дистанционное зондирование Земли»

2 - Микрюкова Ирина Сергеевна МБОУ СОШ с УИОП №27 г. Кирова

2 - Прокопьева Дарья АнатольевнаМБОУ СОШ с УИОП №27 г. Кирова

2 - Макаров Семен Романович МБОУ СОШ с УИОП №27 г. Кирова

2 - Абдуллов Александр АнатольевичМБОУ СОШ №10 имени летчика-космонавта А.Г. Николаева г. Чебоксары Чувашской республики

2 - Арбекова Юлия Михайловна МБОУ СОШ №10 имени летчика-космонавта А.Г. Николаева г. Чебоксары Чувашской республики

1 - Ворончихин Даниил Антонович МБОУ СОШ с УИОП №27 г. Кирова

1 - Каракулов Артем ЮрьевичМАОУ «Юго-Камская средняя школа» Пермского края

1 - Окулов Павел Владимирович МАОУ «Юго-Камская средняя школа» Пермского края

 

Секция «Космическая техника и технология»

ПП - Скачкова Екатерина Сергеевна БОУ г. Омска «СОШ №45»

3 - Трифонова Марина Александровна МБОУ ДОЛ «ДТДиМ»

2 - Любровский Даниил Дмитриевич Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Пермского края «Школа-интернат для детей с нарушением зрения»

2 - Сорокина Ирина Викторовна ГБОУ «Лицей-интернат «Центр Одаренных Детей» г. Нижний Новгород

1 - Михайлов Алексей Сергеевич МБОУ СОШ С УИОП №27 г. Кирова

1 - Ющенко Валерия Александровна БПОУ «Омский авиационный колледж им. Н.Е. Жуковского»

 

Секция «Философия космизма»

ПП - Кочурова Виктория Игоревна МБОУ СОШ с УИОП №27 г. Кирова

пп - Егоров Николай Александрович МБОУ СОШ с УИОП №27 г. Кирова

3 - Головизнин Даниил Игоревич МБОУ СОШ с УИОП №27 г. Кирова

3 - Бычков Богдан ВитальевичГАПУ Свердловской области «Верхнесалдинский многопрофильный техникум имени А.А. Евстигнеева»

2 - Рогалев Евгений Дмитриевич ГАПУ Свердловской области «Верхнесалдинский многопрофильный техникум имени А.А. Евстигнеева»

1 - Товарнова Татьяна Сергеевна ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»

 

Секция «Рисуем космос»

пп - Шихова Ксения МБОУ СОШ №71

пп - Вятчанин Максим Константинович МБОУ СОШ с УИОП №27 г. Кирова

пп - Толкачева Юлия Дмитриевна МБОУ СОШ №9 с УИОВП Череповец

3 - Лузянина Вероника Федоровна МБУДО «ДХШ» г. Кирова

3 - Гончарова Алена Алексеевна ГБПОУ Московской области «Электростальский колледж»

2 - Артемьева Мария Николаевна МБОУ классическая гимназия №1 им. В.Г. Белинского

2 - Сафонова Анастасия Андреевна БОУ г. Омска «СОШ №45»

1 - Луппов Михаил Алексеевич МБОУ СОШ с УИОП №27 г. Кирова

1 - Симаков Владимир Александрович ГБПОУ Московской области «Электростальский колледж»

1 - Нелюбина Ксения МБОУ СОШ №71

 

Секция «Космос: и медицина и экология»

ПП - Сырцева Арина Валерьевна КОГОАУ «Лицей естественных наук»

пп - Лукин Александр Сергеевич МБОУ СОШ №45 им. А.П. Гайдара г. Кирова

3 - Зеленин Дмитрий Сергеевич КОГОАУ «Лицей естественных наук» (а сестра?)

3 - Скрипин Никита Александрович КОГОАУ «Лицей естественных наук»

3 - Степанова Мария Александровна КОГОАУ «Лицей естественных наук»

3 - Кожокару Филипп Александрович ОГКОУ ДОД «Костромской областной Центр внешкольной работы «Планетарий», г. Кострома

2 - Думина Виктория Владимировна КОГОАУ «Лицей естественных наук»

2 - Трофимова Дарья Сергеевна - МАОУ СОШ №4 с УИОП г. Сыктывкар

2 - Соловьёв Даниил Дмитриевич – МАОУ СОШ №4 с УИОП г. Сыктывкар

2 - Лавров Даниил Николаевич ОГКОУ ДОД «Костромской областной Центр внешкольной работы «Планетарий», г. Кострома

1 - Дармова Надежда Ильинична КОГОАУ «Лицей естественных наук»

1 - Голубев Михаил Николаевич Государственное бюджетное профессиональное образование учреждение Краснодарского края Тихорецкий индустриальный техникум

 

Секция «Исследование космического пространства»

пп - Агапова Анна Дмитриевна МБОУ «Навлинская средняя общеобразовательная школа №2»

пп - Рабынин Игорь Олегович МБОУ ДОЛ «ДТДиМ» г. Озёрск, Челябинская область

3 - Глухих Алексей Дмитриевич МБОУ СОШ №18 г. Кирова

3 - Котельникова Елизавета ПавловнаМБОУ СОШ с УИОП №27 г. Кирова

3 - Сагайдак Ярослава Александровна МБОУ «Навлинская средняя общеобразовательная школа №2»

2 - Золотов Влад Игоревич МБОУ СОШ с УИОП №27 г. Кирова

2 - Коханов Вячеслав Константинович МОАУ Лицей № 21 г. Киров

2 - Сиразиева Энже Ленаровна МБОУ «Гимназия №93» Советского района г. Казани

1 - Чебыкин ИгорьОлегович МБОУ «Лицей г. Кирово-Чепецка Кировской области»

1 - Коровченко Игнат Андреевич МАОУ «Гимназия № 23 г. Челябинска им. В.Д.Луценко»

1 - Леднев Даниил Александрович ГБОУ «Лицей – интернат «Центр одаренных детей» г. Нижний Новгород

 

Секция «Аэрокосмичекое моделирование и макетирование»

пп - Филяк Ярослав Петрович ГОУ РК «ФМЛИ» г. Сыктывкар, Республика Коми»

пп - Носов Даниил Леонидович ГОУ РК «ФМЛИ» г. Сыктывкар, Республика Коми»

3 - Ижык Михаил Иванович МОАУ ДОД «Станция юных техников» г. Кирова

2 - Касаткина Анастасия Анатольевна ОГКОУ ДОД «Костромской областной Центр внешкольной работы «Планетарий», г. Кострома

2 - Кравчук Олег Тарасович ОГКОУ ДОД «Костромской областной Центр внешкольной работы «Планетарий», г. Кострома

2 - Никулин Павел Денисович МБОУ ДОД «Станция юных техников» г. Глазов

1 - Кадулин Артем Константинович ГБОУ Самарской области Гимназия №1 г. Новокуйбышевска

1 - Саутнер Даниил Олегович МАОУ «Гимназия №23» г. Челябинска им. В.Д. Луценко», Челябинская обл.

 

Секция «Авторские, документальные, игровые и анимационные фильмы об авиации и космонавтики»

(история, современность и перспективы)

3 - Жабин Дмитрий Алексеевич ГБПОУ Московской области «Электростальский колледж»

2 - Коровченко Игнат Андреевич МАОУ «Гимназия №23» г. Челябинска им. В.Д. Луценко», Челябинская обл.

1 - Муравьева Юлия Валерьевна МБОУ СОШ №10 имени летчика-космонавта А.Г. Николаева г. Чебоксары Чувашской республики

 

Секция «История авиации и космонавтики»

пп - Киршева Анастасия Сергеевна МБОУ "Юнгинская СОШ им.С.М.Михайлова" Моргаушского района Чувашской Республики

пп - Яргунькин Станислав Александрович МБОУ "Юнгинская СОШ им.С.М.Михайлова" Моргаушского района Чувашской Республики

3 - Малыгин Кирилл Дмитриевич МГОУ СОШ с УИОП пгт Нагорск Кировской области

3 - Хайрулин Айнур Рустамович Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Уфимский автотранспортный колледж

3 - Шимко Олег Александрович Государственное бюджетное профессиональное образование учреждение Краснодарского края Тихорецкий индустриальный техникум

2 - Загвозкина Мария Сергеевна МОАУ СОШ с УИОП №10 им. К.Э. Циолковского

2 - Софронова Анастасия Александровна МОАУ СОШ с УИОП №10 им. К.Э. Циолковского

2 - Самойленко Антон Алексеевич Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования центр внешкольной работы п. Паркового

2 - Долгушева Екатерина Александровна ГБПОУ Московской области «Электростальский колледж»

1 - Шедько Дарья Михайоловна МОАУ СОШ с УИОП №10 им. К.Э. Циолковского

1 - Путилова Екатерина Александровна МАОУ СОШ поселка Цементный Невьянского района Свердловской области

 

Секция «Фантастика и космос»

пп - Цирулёв Роман Сергеевич ОГКОУ ДОД «Костромской областной Центр внешкольной работы «Планетарий», г. Кострома

3 - Серавина Анастасия Дмитриевна ГБПОУ Московской области «Электростальский колледж»

2 - Смирнова Ксения Руслановна БПОУ Вологодской области «Череповецкий химико-технологический колледж»

2 - Фриз Полина Александровна МАОУ «Гимназия №23» г. Челябинска им. В.Д. Луценко», Челябинская обл.

1 - Шихалеев Андрей МБОУ СОШ №71

1 - Максимова Полина Юрьевна МАОУ многопрофильная гимназия №13

1 - Парфёнова Мария Максимовна ГБПОУ Московской области «Электростальский колледж»

1 - Чуйко Екатерина Александровна ГБПОУ Московской области «Электростальский колледж»

Видео

 

 

Вакансии

В Детский космический центр требуются сотрудники

Объявления

XIV Молодежные Циолковские Чтения

Дата проведения 22-24 октября 2017 г.
Прием работ участников по почте 610000, г. Киров, ул. Преображенская, д. 16 или по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Режим работы музея

Ежедневно с 10:00 до 18:00, кроме понедельника и вторника.

Касса работает до 17:30.

В четверг музей работает с 12:00 до 20:00

Контакты музея:

Адрес: г. Киров (обл.), ул. Преображенская, д. 16

Тел. кассы музея: 38-47-45

 

Режим работы:

Ежедневно с 10.00 до 18.00 кроме понедельника и вторника.

В четверг музей работает с 12.00 до 20.00.

Касса работает до 17:30.

Позвоните нам,

и мы поможем спланировать ваш визит!

38-47-45

Счетчик посещений

248771
Сегодня
Вчера
На этой неделе
В этом месяце
За прошлый месяц
За все дни
334
541
875
13448
19128
248771
: